Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Weihnachtsausflug nach Cottbus (bitte anmelden)

3. Dezember @ 7:45 - 18:30

€16

der Vorstand des Bürgervereins Wilhelmshagen/Rahnsdorf e. V. lädt die
Mitglieder und Freunde unseres Vereins zur Fahrt nach Cottbus ein

Termin: Sonnabend: 03.12.2022
Fahrplan hin: Abfahrt Bahnhof Wilhelmshagen 8:08 Uhr
Ostkreuz an 8:33 Uhr
Ostkreuz ab RE 2 8:51 Uhr
Cottbus an 9:59 Uhr

Mit der Straßenbahn Nr. 2 oder Nr. 4 fahren wir zur Stadthalle, wo uns ein Stadtführer um 10:30 Uhr erwartet und uns bis ca. 12:00 Uhr durch die historische Altstadt führen
wird. Im Anschluss etwa 12:30 Uhr kehren wir zum Mittagstisch (fakultativ) in das Restaurant “Kartoffelkiste“ Spremberger Straße 23 ein. Etwa gegen 15:00 Uhr besuchen wir den Weihnachtsmarkt am Altem Markt und Umgebung und werden gegen 16:30 Uhr zum Hauptbahnhof gehen, wo wir in den dritten Wagen des RE2 einsteigen und nach Berlin fahren.

Rückfahrt RE2 Cottbus Abfahrt 17:01 Uhr
Berlin Ostkreuz an 18:10 Uhr
S – Bahn Richtung Erkner 18:22 Uhr

Unkosten

Berlin – Brandenburg Ticket
ab/bis Wilhelmshagen 8,00 €
Stadtführung: 8,00 €
Gesamt 16,00 €/Person
Teilnahme-Anmeldung verlängert bis spätestens 01.12.22 bei Herrn Kleint (dieter.kleint@gmx.de).
Den Unkostenbeitrag bitte als Barzahlung oder überweisen an Kasse Bürgerverein (Herr Peter Dölle) bis
26.11.22. Kontonummer Bürgerverein (IBAN) DE28 1001 0010 0687 5051 05 oder Barzahlung
Kalkbergeweg 73 (Tel. 648 17 08).

Details

Datum:
3. Dezember
Zeit:
7:45 - 18:30
Eintritt:
€16

Veranstalter

Bürgerverein Wilhelmshagen-Rahnsdorf e.V.

Veranstaltungsort

S-Bahnhof Wilhelmshagen
S-Bahnhof Wilhelmshagen
Berlin, Berlin 12589 Deutschland
Google Karte anzeigen